Mesmo debaixo de muita chuva as etapas do motocross realizadas nos dias 21 e 22 de abril, na cidade de Alhandra foi de casa cheia, publico e pilotos compareceram em massa na abertura do Estadual Paraibano de Motocross e da segunda etapa do Arena Nordeste de Motocross, eventos realizados com total apoio da Prefeitura Municipal, durante a programação em comemoração aos 59 anos de emancipação do municipio.

O destaque do motocross em Alhandra foi de Jonathan do Açai Vitanat, piloto filho de Manaus que hoje tem residência física em Natal Rio Grande do Norte e faz faculdade pra direito em Campina Grande, venceu MX-2 e MX-1, o menino que foi a revelação de 2017 no estadual paraibano de motocross vem com tudo para esta temporada de 2018.

O jovem piloto alhandrense, Juninho Mesquita, 15 anos, também se destacou na etapa e conquistou a 5ª colocação no pódio de Alhandra. 

Todos os pilotos tiveram o seu brilho na festa do motocross de Alhandra, no momento do pódio, Eduardo Dudu que fez p\5 na categoria MX-2. Duelo bonito entre Isaías Araujo e Diógenes Rufino na categoria nacional open, ficando o lugar mais alto do pódio para o pernambucano Diógenes, na categoria MX-3 o potiguar Isaías Araujo foi o campeão.

O prefeito Renato Mendes prestigiou o evento que teve as arquibancadas lotadas e parabenizou o trabalho de organização do motocross de Alhandra, sob o comando de Sergio Flores e Wagner Paulino.

Mesmo diante de muita chuva a etapa foi finalizada e as provas concluídas com sucesso,  a equipe teve que retirar água da pista com uma bomba, cortou traçado devido a lama, em um trabalho que só aumenta ainda mais a credibilidade da empresa Perace, mostrando nas dificuldades o seu profissionalismo.

RESULTADO DE PÓDIO

NACIONAL INICIANTE

1º João Victor

2º Jeremy

3º Jonathan

4º Junior de Chico

5º Luan Monteiro

__________________

NACIONAL 200CC

1º Pé de Remo

2º Luciano Boy

3º Azogado

4º Marzinho

5º Bento Junior

__________________

ESPECIAL INTERMEDIARIA

1º Danilo Freitas

2º Serginho

3º Landinho

4º Jair Silva

5º Gil

____________________

NACIONAL 230CC

1º Janiedson

2º Felipe Motos

3º Erasmo Carlos

4º Tony Melo

5º Rochinha e Juninho Mesquita

____________________

NACIONAL OPEN

1º Diógenes Rufino

2º Isaías Araujo

3º Luciano Boy

4º  Thiago Nunes

5º Junior Santos

____________________

CATEGORIA MX-4

1º Tui Montenegro

2º Luciano Castor

3º Junior Tiradentes

4º Luciano Chaves

5º Kleber Morais

___________________

CATEGORIA JUNIOR

1º Athalo Brito

2º Serginho Filho

3º João Victor

4º Jeffrey Bruns

5º Jonathan

__________________

MX MASTER

1º Kleber

2º Neto Herofilo

3º Henrique Chaves

4º Humberto Medeiros

5º Ezequiel Queiros

__________________

NACIONAL INTERMEDIARIA

1º Junior de Chico

2º Azogado

3º Micaias

4º Denílson Vicente

5º Jonathan

______________________

CATEGORIA MX-2

1º Jonathan Tiradentes

2º Rodrigo Lama

3º Lucas Matheus

4º Kaio Morais

5º Eduardo Dudu

_____________________

ESPECIAL - 2\TEMPOS

1º Joélson Silva

2º Marciano Bianor

3º Jean Kleber

4º Fabio Moura

5º Roberto Andrade

____________________

NACIONAL PRO

1º Arthur Felipe

2º Janiedson

3º Danilo Freitas

4º Yuri Gabriel

5º Tony Melo

____________________

CATEGORIA MX-3

1º Isaías Araujo

2º Tui Montenegro

3º Maurílio de Souza

4º Andre Pankela

5º Luciano Castor

___________________

CATEGORIA MX-1

1º Jonathan Tiradentes

2º Yuri Gabriel

3º Rodrigo Lama

4º Arthur Freire

5º Kaio Morais